陆慷公使简历

  

 

 

 男,19685月生,江苏省人,硕士研究生毕业。

 

1993年1月至1996年3月      外交部国际司科员、随员

 

1996年3月至1999年5月      中国常驻联合国代表团随员、三秘

 

1999年5月至2000年6月      外交部国际司三秘

 

2000年6月至2001年11月     新加坡国立大学公共政策硕士

 

2001年11月至2006年12月     外交部军控司二秘、副处长、处长

 

2006.年12月至2008年7月     中国驻爱尔兰使馆首席馆员、参赞

 

2008年8月至2010年8月      外交部国际司参赞、副司长,亚太经合组织(APEC)中国高官

 

2010年8月至2012年12月     外交部美大司副司长

 

2012年12月至今         驻美国使馆公使 

      

已婚。

 

                        

推荐给朋友: